Среда, 19.12.2018, 16:32
Главная » 2014 » Январь » 8 » Краеведческая работа
Краеведческая работа

В настоящее время возрос интерес к изучению истории культуры. Краеведческая работа развивает интерес, воспитывает уважение к истокам родной земли, ее преданием, быту, традициям народа. Ребенок, посещающий детский сад очень мало знает о том уголке страны, где он живет. Границы мира постепенно расширяются, дети хотят знать больше о родной стране. Именно в раннем возрасте закладываются нравственные и патриотические стороны личности. С этой целью в нашем детском саду был создан не большой мини-музей «Русская изба».

Отсутствие зрительного образа у детей в области утилитарного назначения традиционных предметов быта мешает правдивому восприятию вещей. Уходит время, уходят и вещи. Их названия непременно нужно сопровождать комментариями и наглядным изображением. Мини-музей дает такую возможность детям рассмотреть предмет со всех сторон. При его оформление особое внимание уделили выражению «плясать от печки», т.е. «отталкиваться от самого главного». В интерьере избы, действительно, все плясало от  печки.

Ее макет расположили у входа справа, здесь же повесили разную кухонную утварь. По диагонали от печи, как и по русскому обычаю, находится красный угол. В нем разместили икону с вышитым полотенцем, искусственные цветы, а так же обеденный стол. В нашем мини-музее есть «Бабий кут». Он выполняет функцию современной кухни. В боковой части комнаты стоит кровать, на стене старинный ковер.

В мини-музее имеются экспонаты, такие как прялка, гребень для обработки шерсти, часы-кукушка, тряпчаные куклы, сшитые своими руками, домашняя утварь.

В «Русской избе» провели тематическое занятие по краеведению на тему: «С чего начинается Родина?», тематическую беседу: «Забытые народные игры».

Наш мини-музей будем постоянно пополнять экспонатами старины и изучать собранный материал.

Просмотров: 217 | Добавил: Semenovka | Рейтинг: 0.0/0